
Процессоры Intel Xeon E5 v4 (Broadwell-EP) вышли в 2016 году, но до сих пор востребованы. Они работают в серверах Dell и HP, подходят для сокета LGA2011-3 и позволяют получить десятки потоков за разумные деньги. Разберёмся, чем различаются популярные модели 2680, 2690, 2697 и 2699.
Intel Xeon E5-2680 v4: баланс цены и производительности
Модель имеет 14 ядер и 28 потоков, базовую частоту 2,4 ГГц с турбо до 3,3 ГГц и TDP 120 Вт. Это самый ходовой процессор линейки: его хватает для виртуализации, рендера и сборки на платах X99 с поддержкой Xeon. Низкое тепловыделение упрощает охлаждение и подбор блока питания.
Xeon E5-2690 v4 и 2697 v4: больше частоты или больше ядер
2690 v4 — те же 14 ядер, но с базовой частотой 2,6 ГГц и турбо до 3,5 ГГц при TDP 135 Вт; он лучше там, где важна скорость одного потока. 2697 v4 даёт 18 ядер и 36 потоков при 2,3 ГГц и 145 Вт, это выбор для многопоточных задач: рендера, кодирования видео, виртуальных машин.
Xeon E5-2699 v4: максимум ядер на сокет
Флагман поколения предлагает 22 ядра и 44 потока при базовых 2,2 ГГц и TDP 145 Вт. В двухпроцессорной системе это 44 ядра и 88 потоков, достаточно для плотной виртуализации и научных расчётов. Если вы подбираете чип для сборки, загляните в раздел с процессорами, где есть модели разных поколений и сокетов.
Коротко сравним главные параметры:
- E5-2680 v4: 14 ядер, 2,4 ГГц, 120 Вт — универсальный вариант;
- E5-2690 v4: 14 ядер, 2,6 ГГц, 135 Вт — выше частота;
- E5-2697 v4: 18 ядер, 2,3 ГГц, 145 Вт — многопоточные задачи;
- E5-2699 v4: 22 ядра, 2,2 ГГц, 145 Вт — максимум потоков.
Преимущества Intel Xeon: ECC, надёжность и платформа
Xeon рассчитаны на непрерывную работу и поддерживают память ECC, которая исправляет единичные ошибки. Четырёхканальный контроллер DDR4 даёт высокую пропускную способность, а большой кэш L3 ускоряет работу с данными. При этом совместимость с материнскими платами нужно проверять: для обычных плат важна версия BIOS и поддержка микрокода нужного степпинга.
Для каких систем подходят Intel Xeon E5 v4
Основная сфера применения — серверы и рабочие станции прошлых поколений: Dell PowerEdge R630, HP ProLiant DL360 Gen9, Dell Precision T7910. В двухсокетных системах ставят пару одинаковых процессоров, и важно, чтобы они совпадали по модели и степпингу. Для обычных ПК Xeon ставят на платы X99, но не каждая плата принимает такой чип: сверяйтесь со списком поддерживаемых процессоров производителя. Память для таких систем — DDR4: регистровая ECC для серверов или обычная для плат X99, где поддержка ECC зависит от модели.
Помните и про охлаждение: серверные процессоры с TDP 135–145 Вт требуют качественного радиатора или штатных кулеров сервера. В тесном корпусе без обдува даже экономичная 2680 v4 начнёт сбрасывать частоты под длительной нагрузкой, поэтому проверяйте температуры после первого же рендера.
Нужен процессор Xeon под сервер или сборку? Выберите модель в каталоге на Serverparts или оставьте заявку: проверим совместимость с вашей платой, подтвердим наличие и подскажем, что лучше взять под ваши задачи.
